Sono presenti 15336 news.

12/04/2024
MAX PEZZALI
Torna il 15 aprile con il singolo inedito ''Discoteche abbandonate''... e con un comic book

12/04/2024
PIERO PELU'
Annuncia l’uscita del suo nuovo album ''Deserti'', disponibile in tutti i negozi dal prossimo 7 giugno

tutte le news


news - rassegna stampa

22/07/2011   EAST 17
  Torna dopo 12 anni una delle più celebrate boy band di tutti i tempi

Gli East 17, una delle più celebrate boy band di tutti i tempi, dopo 12 anni di silenzio, sono tornati! Dopo una sola settimana di programmazione nelle radio italiane, “Secret Of My Life”, il brano che racconta di un clandestino triangolo amoroso e che segna il loro ritorno nella scena musicale mondiale, pare voler seguire l’esempio delle numerose hit della band che negli anni novanta hanno raggiunto le vette delle classifiche internazionali! Con brani tratti da ben quattro album, gli East 17 hanno infatti venduto ben 20 milioni di copie in tutto il mondo; si parla di hit del calibro di “House Of Love”, “Deep” e la numero 1 “Stay Another Day”, la canzone che il principale compositore della band, Tony Mortimer, dedicò al fratello suicida. Ed è proprio sulle composizioni di Tony Mortimer e sul nuovo cantante principale Blair Dreelan che la band punterà in futuro per il nuovo album che a settembre uscirà per FOD Records. La band ha inoltre recentemente annunciato un tour che si svolgerà in in Gran Bretagna: Wednesday 31st August BRIGHTON CONCORDE 2; Thursday 1st September BRISTOL O2 ACADEMY2; Friday 2nd September OXFORD O2 ACADEMY; Sunday 4th September LIVERPOOL O2 ACADEMY2; Monday 5th September GLASGOW O2 ABC2; Tuesday 6th September NEWCASTLE O2 ACADEMY; Thursday 8th September LONDON O2 ACADEMY ISLINGTON; Friday 9th September BIRMINGHAM O2 ACADEMY2; Saturday 10th September SHEFFIELD O2 ACADEMY2; Sunday 11th September NORWICH WATERFRONT. http://www.east17official.com. (Newsic)